Правящий архиерей

stefСтефан, архиепископ Пинский и Лунинецкий (Корзун Игорь Петрович), родился 25 марта 1944 года в д.Корзуны Червенского района Минской области в семье крестьян.
В 1962 году окончил Марьиногорский сельскохозяйственный техникум и работал в колхозе “Рассвет” Поставского района агрономом, с 1963 года по 1966 год служил в рядах Советской Армии. По окончании службы в армии работал по специальности.
В 1972 году поступил в МДС, а в 1975 году – МДА, которую окончил в 1979 году со степенью кандидата богословия за работу “Сравнительный анализ разночтений Триоди Постной издания Патриархов Иосифа, Никона и Сергия (Недели подготовительные к Великому посту)”.
9 января 1978 года в Свято-Успенском Жировичском монастыре был пострижен в монашество с именем Стефан, в честь первомученика и архидиакона Стефана (день памяти – 9 января). 18 февраля 1978 года был посвящен во иеродиакона, 6 ноября – во иеромонаха. 9 января 1981 года возведен в сан архимандрита. По окончании Академии нес послушание благочинного, а с 1987 года наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря. 6 июля 1989 года назначен ректором Минской Духовной Семинарии. 13 сентября 1989 года назначен членом Комиссии Священного Синода по вопросам издательства и церковной печати.
Постановлением Синода Белорусского Экзархата от 16 февраля 1990 года, утвержденным Святейшим Патриархом Пименом и Священным Синодом 19 февраля 1990 года, архимандриту Стефану (Корзуну), наместнику Свято-Успенского Жировичского монастыря, определено быть епископом Пинским и Лунинецким.
3 марта 1990 года после Всенощного бдения в Свято-Духовном кафедральном соборе Минска наречение архимандрита Стефана во епископа Пинского и Лунинецкого совершили: митрополит Минский и Гродненский (ныне Минский и Слуцкий) Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим, епископы Брестский и Кобринский Константин (ныне архиепископ) и Полоцкий и Витебский (ныне Витебский и Оршанский) Димитрий.
25 февраля 2000 года возведен в сан архиепископа

1972-1975 гг. — МДС.

1975-1979 гг. — МДА.

Церковные:

• орден прп. Сергия Радонежского III степени;
  • орден прп. Сергия Радонежского II степени;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени.