Новости прихода

13 июня — Вознесение Господне

ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАЗДНИК

Благовещение Пресвятой Богородицы
Празднуется (25 марта) 7 апреля (по н.ст.).

Воскресение Христово.Пасха,празднуется в 2013г.-5 мая.

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Стефана, Архиепископа Пинского и Лунинецкого

Ïèíñê. Öåðêîâü Âîñêðåñåíèÿ Ñëîâóùåãî. Êèíîòåàòð Äðóæáà.

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, благочестивые миряне и все верные чада нашей Православной Пинской Епархии!
«Сей нареченный и святый день, един суббот царь и господь, праздников праздник и торжество есть торжеств»
Есть дни в году, которые Господь наш вознес и освятил (Сирах. 33, 9), дни, чтимые людьми за совершенные в них великие дела и славные события. Но ни один из этих дней не может сравниться со Светлым днем Христова Воскресения.
В сей день воскрес из мертвых невинно осужденный Учитель, восстал из гроба Спаситель мира! В сей день

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В сей день умерщвлена смерть, уничтожены плоды греха, сокрушена сила диавола, низвергнута его держава. В сей день Своим Воскресением Христос открыл путь к воскресению всем людям, даровал вечную жизнь всему человечеству. Потому мы сегодня «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного живота вечнаго начало» (Пасхальный канон).
Велик был день, когда «сотвори Бог небо и землю» (Быт. 1, 1). Но потрясены были небеса возмущением и падением Денницы, а земля осквернилась грехами людей. Померкло небо и земля потряслась до основания, когда Творец их был как злодей умещвлен Своим творением. А сегодня исполнены светом небо, земля и преисподняя: «Небеса ныне достойно да веселятся, земля же радуется, празднует мир видимый же весь и невидимый!» — поет Святая Церковь. Князь мира сего (диавол) изгнан вон, а сущим во аде Господь глаголет: «внидите паки в рай».
День Воскресения Христова восстанавливает первобытную доброту сотворённого Богом естества, открывает людям Царствие Божие, уготованное от сложения мира.
В этот день озаряет Христос весь мир лучами Своего Воскресения, показывает славу Своего Вечного Царствия, дает нам ощутить сладость райской жизни. Сегодня Адам ликует и радуется Ева. Радуются ныне апостолы, видя воскресшим своего Учителя. Радуются мироносицы, обретшие живым Того, Кого они видели мертвым и Кого любили всем сердцем. Радуются Его восстанию все любящие Христа. Радуются все верующие в Него, зная, что Он и всем нам Своим Воскресением дарует жизнь вечную. Радуются зрящии Христову славу праведники, наслаждающиеся зрением Божественного Света. Радуются в покаянии скончавшиеся грешники, освобождаемые сошествием Христа во ад от уз смерти и возводимые к Свету. Радуются в последний час жизни обратившиеся ко Христу, вводимые Им в райские обители вместе с благоразумным разбойником.
Всем возвещается ныне радость: и умершим, и живущим, и прежде жившим, и имеющим жить после. Одни уже вкушают плоды Воскресения Христова, другим свет Воскресения озаряет путь через житейское море. Но всех объемлет Господь, всех Он ждет в Своем Небесном, блаженном, светлом Царстве. Вечны и непреложны блага и божественное веселие, даруемые Воскресением Христовым. Поэтому нет дня славнее дня Воскресения, «в онь-же благословим Христа во веки!».
Сорадуясь ныне вместе с Вами этому торжеству, этой радости нескончаемой, поздравляю Вас с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Господней! Пусть Восставший из гроба Спаситель мира дарует всем Вам радость, мир и благодатную помощь Свою в добрых делах.
«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем» и с любовью о Господе воскресшем рцем друг ко другу:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!