Заметка

Митрополитом Минским и Слуцким назначен митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Священный Смитрополит Павелинод Русской православной церкви назначил митрополитом Минским и Слуцким митрополита Рязанского и Михайловского Павла, сообщает официальный сайт РПЦ.

Данное решение было принято на заседании Священного Синода в среду в Москве. Синод удовлетворил прошение митрополита Филарета уйти на покой.

Митрополит Павел (Пономарев Георгий Васильевич) родился 19 февраля 1952 года в г.Караганде, в семье рабочих. Учился в средней школе. Служил в Советской Армии. После демобилизации работал шофером, слесарем. Учился в профтехучилище.

В 1973-1976 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1980 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1980-1981 гг. — слушатель аспиратуры при МДА.

В октябре 1977 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, в декабре наместником Лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым; †1982) пострижен в мантию.

В марте 1978 г. рукоположен во иеродиакона, в мае — в иеромонаха.

В 1979-1981 гг. — референт Отдела внешних церковных сношений.

С сентября 1981 г. — член Русской духовной миссии в Иерусалиме. С июля 1982 г. — заместитель начальника Миссии.

В 1983 г. Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан игумена.

С июля 1986 г. по июль 1988 г. — начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В августе 1986 г. Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан архимандрита.

В 1988-1992 гг. — наместник Псково-Печерского монастыря.

Решением Священного Синода от 19 февраля 1992 г. определено быть епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде.

21 марта 1992 г. чин наречения в Богоявленском кафедральном соборе совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ростовский и Новочеркасский Владимир, Псковский и Великолукский Владимир, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископы Истринский Арсений и Подольский Виктор.

22 марта 1992 г. за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе Святейшим Патриархом Алексием II и Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении, хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии.

В 1999 г. назначен епископом Венским и Австрийским.

В 2001 г. возведен в сан архиепископа с титулом Венский и Будапештский.

С 7 мая 2003 г. — архиепископ Рязанский и Касимовский.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 104) присвоен титул Рязанский и Михайловский, назначен (журнал № 132) главой новообразованной Рязанской митрополии.

8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

Образование:

1976 г. — Московская духовная семинария.

1980 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Митрополит Павел был правящим архиереем Рязанской епархии и главой Рязанской митрополии.

В 2012 году он был награжден орденом св. Иннокентия Московского II степени. Кроме того, он является обладателем ордена прп. Сергия Радонежского II ст., ордена св. блгв. кн. Даниила Московского II ст., ордена прп. Серафина Саровского IIст., а также ордена Иерусалимской, Антиохийской и Американской православных церквей.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/144509